UNOR

Programme activités de réserve 2018 en Région Auvergne Rhône Alpes

  • Me 17 janvier : Paris – École Militaire : vœux du président de l’ UNOR
  • Sa 20-Di 21 janvier : Annecy : biathlon national de l’ UNOR au Semnoz
  • Ve 26 janvier : Chambéry : AG ACR Savoie
  • Sa 28-Di 29 janvier : Bussang : biathlon national vosgien
  • Lu 29 janvier : Annecy : vœux des Cadres de Réserve aux autorités
  • Sa 10 février : AG de l’AORL
  • 00 février : Saint-Etienne : AG RCRL
  • Sa 03 – Di 04 mars : Tignes (Savoie) : raid hivernal patrouilles alpines
  • Di 04 mars : Trophée de la Garde Nationale (semi-marathon de Paris)
  • Ve 09-Di 11 mars : Lenk (Suisse) : randonnée à skis de l’Obersimmental
  • Ve 23 mars : CA  de l’UNOR et CA de l’ ASUNOR
  • Sa 24 mars : AG UNOR Paris + AG ASUNOR
  • Ve 27 avril : Gala de l’AORL
  • Date à confirmer : Oldenburg et Wilhelmshaven : Jumelage AORL-VdRdB Hessen
  • Date à confirmer : AG ACR Drôme-Ardèche
  • Date à confirmer : AG ACRR Grenoble
  • Ve1-Sa 2 juin : Air Raid BA 118 à Mont-de-Marsan
  • Sa 09 juin : Conseil régional UNOR RA
  • Je 21 juin : réunion des présidents des associations 74
  • Ve 22 juin : sortie Plein air de l’AOR74
  • Di 01 juillet : cérémonie des Chapieux (AR Savoie)
  • Je 19-Ve 20 juillet : concours de golf à Bossey (AORSL)
  • Ve 00-Sa 00 septembre : Bayreuth : Rencontre Réservistes Européens
  • Sa 8 septembre : Bernex (Suisse) : Tir International de l’Amitié (AORSL)
  • Je 20 septembre : sortie montagne AOR74
  • Di 23 septembre : meeting aérien de Roanne/CA UNOR Paris
  • Sa 17  novembre : Annecy : AG AOR74 et AORSL
  • Di 25 novembre : AG AOR Ain
  • Sa 15 décembre : Conseil régional UNOR RA
Publicités

Prochaines Activités

Journées Nationale des réserves:

  • 26 octobre, Journée des réservistes citoyens au camp de la Valbonne.

 

  • Témoignages de réservistes au Quartier Général Frère (QGF):

·         Lundi 06 novembre 2017 ;

·         Mardi 07 novembre 2017 ;

·         Mercredi 08 novembre 2017 ;

·         Jeudi 09 novembre 2017.

Quatre  créneaux  d’intervention le matin à 11h40 et l’après-midi 13h30,  15h05 et 15h45 au cours de ces quatre journées.

11 Novembre, commémoration de l’armistice du 11 Novembre 1918, Parc de la tête d’Or à Lyon

17 novembre, arrivée à Lyon des réservistes allemands du Land de Hesse.

19 Novembre,

09:30 cérémonie française à la nécropole nationale de la Doua

11:00 cérémonie allemande au cimetière allemand de Dagneux.

12:00 réception du consul général d’Allemagne

13:00 Déjeuner officiel de l’amitié franco-allemande

9 Décembre, en matinée,  Conseil régional de l’UNOR

9 Décembre, 12:00  Déjeuner de fin d’année de l’AORL.

11 Décembre, conseil d’administration de l’AORL, QGF